Zona Infantil en Balmaseda

Parque infantil en Balmaseda
☎️ Contacto👍 Opiniones
Zona Infantil - Parque infantil en Balmaseda

¿Estás buscando un lugar divertido y seguro para que tus hijos jueguen y se diviertan? ¡No busques más! Zona Infantil en Balmaseda, Biscay, es el sitio ideal para pasar una tarde increíble en familia. Situado en la dirección 48800 Balmaseda, este parque infantil ofrece una experiencia única para los más pequeños. ¡Descubre por qué Zona Infantil es el lugar perfecto para tus hijos!

Un Espacio Pequeño pero Lleno de Diversión

Zona Infantil es un parque infantil que, aunque no es muy grande, ha sabido aprovechar cada metro cuadrado para ofrecer múltiples opciones de entretenimiento. Desde una cancha de baloncesto donde los niños pueden jugar y mejorar sus habilidades, hasta áreas de juegos diseñadas especialmente para los más pequeños, este lugar tiene algo para todos.

La cancha de baloncesto es un gran atractivo. Aquí, los niños pueden jugar y correr libremente, lo que lo convierte en un espacio ideal para liberar energía. El parque cuenta con zonas sombreadas y bancos para que los padres puedan relajarse mientras los niños disfrutan.

Accesibilidad para Todos

La inclusión es importante en Zona Infantil. Este parque infantil cuenta con acceso para sillas de ruedas, asegurando que todos los niños, independientemente de sus habilidades físicas, puedan disfrutar de las instalaciones. Esta característica hace de Zona Infantil un espacio inclusivo y acogedor para todas las familias.

Un Espacio con Gran Valor para la Comunidad

Los residentes de Balmaseda han sabido sacar el máximo provecho de este rincón de la villa. Zona Infantil no solo es un lugar de juego, sino también un espacio donde la comunidad puede reunirse y socializar. Es común ver a padres conversando mientras sus hijos juegan, creando un ambiente comunitario y amigable.

Las opiniones de los visitantes son muy positivas, destacando la calidad y el mantenimiento del parque. Frases como "se juega muy bien" y "ideal para los niños" son comunes entre quienes han visitado Zona Infantil, lo que refleja la satisfacción general de las familias que frecuentan el lugar.

Ya sea que busques un lugar para que tus hijos se diviertan o un espacio para relajarte mientras ellos juegan, este parque infantil tiene todo lo que necesitas. ¡No esperes más y ven a descubrir todo lo que Zona Infantil tiene para ofrecer!

Dirección y datos de contacto de Zona Infantil

📍
48800 Balmaseda, Biscay
📍 48800 Balmaseda, Biscay🚗 Cómo llegar

Zona Infantil tiene una valoración de 4.3 sobre 5 basadas en 11 opiniones según Google Business Profile.

Distribución de las 5 reseñas recopiladas

5★
3 (60%)
4★
1 (20%)
3★
1 (20%)
2★
0 (0%)
1★
0 (0%)

Opiniones de Zona Infantil en Balmaseda

En parqueinfantilen.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Muy bien

Usuario

Se le ha sacado rendimiento a este trozo de la villa

Usuario

Se juega muy bien es ideal para los niños

Usuario

Pequeño parque infantil con cancha de baloncesto

Información de Zona Infantil

Nombre
Zona Infantil
Categoría
Parque infantil
Provincia
Vizcaya
Localidad
Balmaseda

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Zona Infantil

¿Dónde está Zona Infantil?

Zona Infantil está en 48800 Balmaseda, Biscay, Balmaseda.

¿Qué valoración tiene Zona Infantil?

Zona Infantil tiene una valoración de 4.3 sobre 5, basada en 11 opiniones.

Parques infantiles cerca de Zona Infantil

📍
Parque Infantil Santa Clara
Parque Infantil Santa Clara
Parque infantil · 329m
★ 4.5 (252)

Seguir explorando

parques infantiles en la provincia de Vizcaya