Parque Infantil en Telde

Parque infantil en Telde
☎️ Contacto👍 Opiniones
Parque Infantil - Parque infantil en Telde

Ubicado en la encantadora localidad de Valle de Jinamar, en la provincia de Las Palmas, el Parque Infantil se encuentra en la calle Manuel Alemán Álamo, 35220. Este espacio se ha convertido en un lugar de referencia para las familias de la zona que buscan un sitio donde los más pequeños puedan disfrutar de un entorno seguro y divertido.

Un Espacio para la Diversión de Toda la Familia

El Parque Infantil es más que un simple parque; es un punto de encuentro donde tanto niños como adultos pueden pasar un rato agradable. Es común ver a los padres y madres divirtiéndose tanto como sus hijos, creando un ambiente de alegría y convivencia. Este parque ofrece un rincón especial para que las familias disfruten de momentos inolvidables juntos.

Instalaciones Accesibles y Comodidades

Una de las grandes ventajas del Parque Infantil es su acceso para sillas de ruedas y el aparcamiento adaptado, lo cual facilita la visita a todas las familias, incluyendo aquellas con necesidades especiales. Esta inclusión hace que el parque sea un espacio donde todos son bienvenidos y pueden disfrutar sin barreras.

Mejoras Necesarias para Potenciar su Atractivo

A pesar de sus muchas ventajas, el Parque Infantil ha recibido algunas críticas sobre el estado de sus instalaciones. Algunos usuarios han señalado que el parque está algo descuidado y que ciertas áreas necesitan mantenimiento. Sin embargo, con un poco de atención por parte de las autoridades y la colaboración de los vecinos, este parque podría convertirse en el mejor de la isla.

Es cierto que hay áreas que requieren mejoras, como la limpieza y el mantenimiento de los equipos de juego. Pero no podemos ignorar el potencial que tiene este lugar. Con un poco de esfuerzo, el Parque Infantil podría ser un espacio ejemplar para toda la comunidad.

Un Lugar Tranquilo y Agradable

A pesar de los desafíos, el Parque Infantil sigue siendo un lugar tranquilo y agradable para pasar el tiempo. Las familias que lo visitan disfrutan de un ambiente sereno, ideal para que los niños jueguen y los adultos se relajen. Si buscas un lugar en Valle de Jinamar donde pasar un buen rato con tus hijos, este parque es una excelente opción.

Con las mejoras adecuadas, puede convertirse en un referente para la diversión familiar en Las Palmas. ¡No dudes en visitarlo y disfrutar de un día al aire libre con tus seres queridos!

Dirección y datos de contacto de Parque Infantil

📍
C. Manuel Alemán Álamo, 35220 Valle de Jinamar, Las Palmas
📍 C. Manuel Alemán Álamo, 35220 Valle de Jinamar, Las Palmas🚗 Cómo llegar

Parque Infantil tiene una valoración de 3.5 sobre 5 basadas en 62 opiniones según Google Business Profile.

Nº 3 de 4parques infantiles en Telde por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 8 reseñas recopiladas

5★
3 (38%)
4★
1 (13%)
3★
1 (13%)
2★
0 (0%)
1★
3 (38%)

Opiniones de Parque Infantil en Telde

En parqueinfantilen.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

para los niños están bien i para la familia

Usuario

Es un parque muy agradable y tranquilo

Usuario

Si lo tuvieran más cuidado sería el mejor parque de la isla

Usuario

Se divierten. Mas. Los mamás y papas y fripa. Con los niños. Muy. Divertidos

Información de Parque Infantil

Nombre
Parque Infantil
Categoría
Parque infantil
Provincia
Las Palmas
Localidad
Telde

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Parque Infantil

¿Dónde está Parque Infantil en C. Manuel Alemán Álamo (Telde)?

Parque Infantil está en C. Manuel Alemán Álamo, 35220 Valle de Jinamar, Las Palmas, Telde.

¿Qué valoración tiene Parque Infantil en C. Manuel Alemán Álamo (Telde)?

Parque Infantil en C. Manuel Alemán Álamo (Telde) tiene una valoración de 3.5 sobre 5, basada en 62 opiniones.

Parques infantiles cerca de Parque Infantil

📍
Parque Infantil
Parque Infantil
Parque infantil · 298m
★ 4.3 (7)
Parque infantil
Parque infantil
Parque infantil · 2.6km
★ 3.9 (79)
Parque Pinocho
Parque Pinocho
Parque infantil · 3.3km
★ 3.3 (64)

Seguir explorando

parques infantiles en Teldeparques infantiles en la provincia de Las Palmas