Parque Infantil Miramar en Laredo

Parque infantil en Laredo
☎️ Contacto👍 Opiniones
Parque Infantil Miramar - Parque infantil en Laredo

El Parque Infantil Miramar, ubicado en Laredo, Cantabria, es un lugar ideal para que los más pequeños disfruten de una jornada llena de diversión y alegría. Situado en la dirección 39770 Laredo, este parque infantil no solo destaca por su amplia variedad de juegos, sino también por su privilegiada ubicación en una alameda que forma parte del circuito de la famosa Batalla de Flores, un evento que se celebra a finales de agosto.

Un espacio renovado y bien equipado

El Parque Infantil Miramar ha sido renovado recientemente, lo que lo convierte en un espacio moderno y seguro para los niños. Los peques agradecerán la variedad de juegos disponibles, que van desde columpios y toboganes hasta estructuras de escalada y zonas de arena. Cada rincón del parque ha sido diseñado pensando en la seguridad y el entretenimiento de los niños, lo que hace que los padres puedan relajarse mientras sus hijos juegan.

Acceso para todos

Uno de los grandes atractivos del Parque Infantil Miramar es su acceso para sillas de ruedas, lo que garantiza que todos los niños, independientemente de sus capacidades, puedan disfrutar de las instalaciones. Esto demuestra el compromiso del parque con la inclusión y la accesibilidad, asegurando que todos los pequeños tengan la oportunidad de pasar un buen rato.

Ubicación y eventos especiales

La ubicación del parque en la alameda del circuito de la Batalla de Flores añade un toque especial a la experiencia. Este evento, que se celebra a finales de agosto, es uno de los más importantes de la región y atrae a numerosos visitantes. Durante esta época, el parque se llena de vida y color, ofreciendo una experiencia única tanto para los niños como para sus familias. ¿Te imaginas disfrutar de un día de juegos y, al mismo tiempo, ser parte de una tradición tan emblemática?

Un lugar interesante para visitar

El Parque Infantil Miramar no es solo un lugar para que los niños jueguen, sino también un espacio interesante para todos los miembros de la familia. La combinación de su excelente equipamiento, su reciente renovación y su ubicación en un entorno tan especial lo convierten en una visita obligatoria para quienes se encuentren en Laredo. La cercanía a otros atractivos turísticos de Cantabria lo hace aún más atractivo para las familias que buscan una jornada completa de diversión y entretenimiento.

Su reciente renovación, su amplia gama de juegos y su accesibilidad para sillas de ruedas lo convierten en un destino ideal para pasar un día en familia. No dudes en visitarlo y descubrir todo lo que tiene para ofrecer. ¡Tus hijos te lo agradecerán!

Dirección y datos de contacto de Parque Infantil Miramar

📍
39770 Laredo, Cantabria
📍 39770 Laredo, Cantabria🚗 Cómo llegar

Parque Infantil Miramar tiene una valoración de 4.8 sobre 5 basadas en 4 opiniones según Google Business Profile.

Opiniones de Parque Infantil Miramar en Laredo

En parqueinfantilen.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Buen parque infantil muy bien equipado.

Usuario

Parque infantil renovado no hace mucho. Los peques lo agradeceran

Usuario

Lugar muy adecuado para que jueguen los niños, tiene muchos juegos, alrededor de esta alameda donde esta el parque infantil es el circuito de la Batalla de Flores que se celebra a finales de agosto. Lugar interesante.

Información de Parque Infantil Miramar

Nombre
Parque Infantil Miramar
Categoría
Parque infantil
Provincia
Cantabria
Localidad
Laredo

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Parque Infantil Miramar

¿Dónde está Parque Infantil Miramar?

Parque Infantil Miramar está en 39770 Laredo, Cantabria, Laredo.

¿Qué valoración tiene Parque Infantil Miramar?

Parque Infantil Miramar tiene una valoración de 4.8 sobre 5, basada en 4 opiniones.

Parques infantiles cerca de Parque Infantil Miramar

📍
Jardines de la Casa de Cultura
Jardines de la Casa de Cultura
Parque infantil · 117m
★ 4.8 (4)
Parque Infantil
Parque Infantil
Parque infantil · 132m
★ 5.0 (4)
Parque infantil
Parque infantil
Parque infantil · 595m
★ 4.1 (14)
Parque Infantil
Parque Infantil
Parque infantil · 610m
★ 3.1 (11)
Parque de la Alameda
Parque de la Alameda
Parque infantil · 1.1km
★ 4.3 (6)
Parque Infantil en la playa
Parque Infantil en la playa
Parque infantil · 1.5km
★ 3.0 (4)
Parque pirata
Parque pirata
Parque infantil · 3.2km
★ 4.6 (7)
Columpios Infantiles
Columpios Infantiles
Parque infantil · 4.7km
★ 4.4 (9)

Seguir explorando

parques infantiles en Laredoparques infantiles en la provincia de Cantabria