Parque DIA en Pasaia

Parque infantil en Pasaia
☎️ Contacto👍 Opiniones
Parque DIA - Parque infantil en Pasaia

¿Buscas un lugar perfecto para que los más pequeños de la casa se diviertan y disfruten de una tarde inolvidable? Entonces, no puedes dejar de visitar el Parque DIA. Ubicado en la San Marcos Errepidea, 4, Pasai Antxo, 20110 Pasaia, en la provincia de Gipuzkoa, este parque infantil es el sitio ideal para que tus hijos jueguen y tú puedas relajarte.

Un Lugar Pensado para Todos

El Parque DIA no es solo un espacio para los niños. También está diseñado para que los adultos puedan disfrutar. Cuenta con cómodos asientos donde puedes descansar mientras los pequeños se divierten. Si te apetece tomar algo, el parque dispone de un bar restaurante que ofrece una variada selección de comidas y bebidas para todos los gustos. ¡Perfecto para pasar una tarde completa!

Un Entorno Seguro y Bien Equipado

La seguridad es una prioridad en el Parque DIA. Aunque es un parque infantil común y corriente, está bien mantenido y dispone de papeleras estratégicamente ubicadas para mantener el lugar limpio. A pesar de ser frecuentado por adolescentes y perros, el parque cuenta con carteles que prohíben la entrada de mascotas en ciertas áreas, garantizando así un entorno seguro y limpio para los niños.

El parque está en proceso de obras de mejora que prometen dejarlo en un estado aún mejor. ¡Imagina lo genial que quedará una vez finalizadas las reformas! Sin duda, un motivo más para visitarlo y ver de primera mano cómo se transforma este espacio.

Un Espacio de Diversión para los Pequeños

El Parque DIA es un lugar fantástico para que los niños puedan jugar y socializar. La variedad de juegos y zonas de recreo asegura que siempre habrá algo nuevo y emocionante que hacer. Y no solo los niños se benefician; los adultos pueden disfrutar de un rato agradable mientras ven cómo sus hijos se lo pasan en grande.

El parque tiene áreas específicas para perros, lo que permite a los propietarios de mascotas disfrutar del parque sin preocupaciones. ¡Un lugar donde todos son bienvenidos!

Así que, si estás en Pasaia o en cualquier parte de Gipuzkoa, no dudes en visitar el Parque DIA. Es el sitio perfecto para pasar un día en familia, disfrutar de un buen rato y desconectar del ajetreo diario. ¡Ven y descubre todo lo que este maravilloso parque tiene para ofrecer!

¡No te lo pierdas!

Dirección y datos de contacto de Parque DIA

📍
San Marcos Errepidea, 4, Pasai Antxo, 20110 Pasaia, Gipuzkoa
📍 San Marcos Errepidea, 4, Pasai Antxo, 20110 Pasaia, Gipuzkoa🚗 Cómo llegar

Parque DIA tiene una valoración de 4.3 sobre 5 basadas en 6 opiniones según Google Business Profile.

Opiniones de Parque DIA en Pasaia

En parqueinfantilen.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

En obras quedará genial

Usuario

Está muy bien y en buen sitio para los peques, y para mayores, con asientos para descansar mientras los niños disfrutan jugando. Los perros también tienen su espacio.

Usuario

Buen en este sitio he ido al bar restaurante, pero ala pascina no.

Información de Parque DIA

Nombre
Parque DIA
Categoría
Parque infantil
Provincia
Gipuzkoa
Localidad
Pasaia

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Parque DIA

¿Dónde está Parque DIA?

Parque DIA está en San Marcos Errepidea, 4, Pasai Antxo, 20110 Pasaia, Gipuzkoa, Pasaia.

¿Qué valoración tiene Parque DIA?

Parque DIA tiene una valoración de 4.3 sobre 5, basada en 6 opiniones.

Parques infantiles cerca de Parque DIA

📍
Parque plaza urdaburu
Parque plaza urdaburu
Parque infantil · 695m
★ 4.0 (5)
Parque cubierto
Parque cubierto
Parque infantil · 800m
★ 4.2 (10)
Musika Plaza
Musika Plaza
Parque infantil · 1.1km
★ 4.2 (27)
Parque Lanera
Parque Lanera
Parque infantil · 1.3km
★ 4.0 (29)
Txirrita parkea
Txirrita parkea
Parque infantil · 1.7km
★ 4.5 (33)
Haur Parkea
Haur Parkea
Parque infantil · 1.9km
★ 4.0 (24)
Resurrección Maria De Azkue
Resurrección Maria De Azkue
Parque infantil · 2.1km
★ 4.0 (49)
Arraguako Parkea
Arraguako Parkea
Parque infantil · 2.9km
★ 4.1 (11)
Parque infantil Otxoki
Parque infantil Otxoki
Parque infantil · 3.2km
★ 4.2 (6)

Seguir explorando

parques infantiles en la provincia de Gipuzkoa