Parque de los Llanos en Villanueva del Pardillo

Parque infantil en Villanueva del Pardillo
☎️ Contacto👍 Opiniones
Parque de los Llanos - Parque infantil en Villanueva del Pardillo

El Parque de los Llanos es uno de esos lugares que todos los padres y madres de Villanueva del Pardillo, en Madrid, deberían conocer. Situado en la C. Sierra de Utiel, 28229, este parque infantil es el destino ideal para disfrutar de una tarde en familia, lleno de risas y aventuras para los más pequeños.

Un Lugar Renovado y Bien Cuidado

Desde su reciente renovación, el Parque de los Llanos ha mejorado notablemente. Los visitantes han notado lo bien cuidado que está, lo cual se refleja en la limpieza y el estado de los juegos. A diferencia de otros parques de la zona, este no está grafiteado, lo que lo convierte en un espacio más agradable y seguro para los niños.

Actividades Diversas para Todos los Niños

En el Parque de los Llanos se puede encontrar una variedad de columpios y juegos que mantienen a los niños entretenidos durante horas. Uno de los favoritos es un tobogán que encanta a los más pequeños. Es uno de los pocos parques en la zona que cuenta con césped, proporcionando un área cómoda para jugar y descansar.

Ubicación y Accesibilidad

Lo que realmente distingue al Parque de los Llanos es su ubicación. Está apartado del bullicio del pueblo, lo que lo convierte en un lugar tranquilo y seguro para que los niños jueguen sin preocupaciones. A pesar de estar un poco alejado, merece la pena visitarlo por la tranquilidad y el ambiente familiar que ofrece.

Otro aspecto destacable es su acceso para sillas de ruedas, lo que asegura que todos puedan disfrutar del parque sin limitaciones.

Algunos Detalles a Tener en Cuenta

Es importante mencionar que, si bien el parque es maravilloso, hay algunos aspectos a considerar. Por ejemplo, los columpios no están resguardados del sol, lo que puede ser un inconveniente en los días más calurosos. Sin embargo, esto no opaca la experiencia general que se puede disfrutar en este parque.

Aunque los precios en algunas zonas del parque pueden parecer altos, la amabilidad del personal compensa este detalle, haciendo que la visita sea agradable y acogedora.

Un Espacio Ideal para Disfrutar en Familia

Con su entorno bien cuidado, su variedad de juegos y su ubicación tranquila, es el lugar ideal para que los niños jueguen y los padres se relajen. No dudes en visitarlo y descubrir todo lo que tiene para ofrecer. ¡Tus hijos te lo agradecerán!

Dirección y datos de contacto de Parque de los Llanos

📍
C. Sierra de Utiel, 28229 Villanueva del Pardillo, Madrid
📍 C. Sierra de Utiel, 28229 Villanueva del Pardillo, Madrid🚗 Cómo llegar

Parque de los Llanos tiene una valoración de 4.0 sobre 5 basadas en 72 opiniones según Google Business Profile.

Nº 3 de 6parques infantiles en Villanueva del Pardillo por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 8 reseñas recopiladas

5★
4 (50%)
4★
2 (25%)
3★
2 (25%)
2★
0 (0%)
1★
0 (0%)

Opiniones de Parque de los Llanos en Villanueva del Pardillo

En parqueinfantilen.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Es de los pocos parque del Pardillo que tiene césped, para los niños hay columpios que no están más.

Usuario

Son amables los dependientes, aunque los precios están por las nubes

Usuario

Bonito parque para ir con los peques, muy bien cuidado.

Usuario

De los pocos parques que no están grafiteados, está bien y los pequeños disfrutan.

Usuario

El único inconveniente es que si hace sol, los columpios no están resguardados

Usuario

Desde que lo renovaron está muy bien

Información de Parque de los Llanos

Nombre
Parque de los Llanos
Categoría
Parque infantil
Provincia
Madrid

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Parque de los Llanos

¿Dónde está Parque de los Llanos?

Parque de los Llanos está en C. Sierra de Utiel, 28229 Villanueva del Pardillo, Madrid, Villanueva del Pardillo.

¿Qué valoración tiene Parque de los Llanos?

Parque de los Llanos tiene una valoración de 4.0 sobre 5, basada en 72 opiniones.

Parques infantiles cerca de Parque de los Llanos

📍
Parque de Antonio Machado
Parque de Antonio Machado
Parque infantil · 323m
★ 3.6 (41)
Parque del Antiguo Tren
Parque del Antiguo Tren
Parque infantil · 665m
★ 3.5 (27)
Parque Pablo Neruda
Parque Pablo Neruda
Parque infantil · 793m
★ 4.1 (9)
Parque San Juan de la Cruz
Parque San Juan de la Cruz
Parque infantil · 969m
★ 3.5 (4)
Parque del Arroyo
Parque del Arroyo
Parque infantil · 1.2km
★ 3.9 (11)
Parque del Vallmont
Parque del Vallmont
Parque infantil · 1.4km
★ 4.2 (5)
Parque de Sergio
Parque de Sergio
Parque infantil · 1.4km
★ 4.0 (4)

Seguir explorando

parques infantiles en Villanueva del Pardilloparques infantiles en la provincia de Madrid