Área infantil 04035 en Madrid

Parque infantil en el barrio de Guindalera
☎️ Contacto👍 Opiniones
Área infantil 04035 - Parque infantil en Madrid

Situado en el corazón del barrio de Salamanca, en la dirección C. de Ardemans, 69, se encuentra el encantador Área Infantil 04035. Este parque infantil ofrece un espacio ideal para que los niños disfruten y se diviertan al aire libre, proporcionando una opción accesible gracias a su acceso para sillas de ruedas.

Un Espacio Mejorado para los Pequeños

Recientemente, el Área Infantil 04035 ha experimentado una notable remodelación. Los antiguos problemas relacionados con la arena y la limpieza han sido resueltos, transformando el lugar en un espacio mucho más limpio y adecuado para los niños. Ahora, los juegos son más apropiados y seguros, eliminando los inconvenientes que anteriormente causaban molestias.

Este parque ha sido diseñado teniendo en cuenta las necesidades de los más pequeños. Los nuevos juegos son más adecuados y seguros, haciendo que los niños puedan disfrutar sin preocupaciones. Los padres pueden estar tranquilos sabiendo que sus hijos están en un lugar diseñado para su bienestar y seguridad.

Un Lugar para Disfrutar en Familia

A pesar de su tamaño modesto, el Área Infantil 04035 se ha convertido en un punto de encuentro para muchas familias. Aunque algunos han señalado la necesidad de una mayor iluminación nocturna y más medidas de limpieza, el parque sigue siendo un lugar muy visitado y apreciado por su accesibilidad y ubicación céntrica.

El parque está en una zona que actualmente se beneficia de las obras de remodelación y peatonalización de Guindalera, lo que sin duda aumentará su atractivo y funcionalidad. Imagina un lugar donde, además de los juegos infantiles, se añadan áreas verdes, fuentes bonitas y una mejor iluminación nocturna. ¡Sería el lugar perfecto para pasar las tardes en familia!

Recomendaciones y Propuestas

Para mejorar aún más este espacio, se sugiere la adición de más árboles y menos arbustos, creando un entorno más acogedor y seguro tanto de día como de noche. Una mayor vigilancia podría disuadir actividades no adecuadas, asegurando que el parque siga siendo un lugar seguro y limpio para todos.

El Área Infantil 04035 es un lugar con gran potencial y, con un poco más de atención a ciertos detalles, puede convertirse en el espacio ideal para que los niños disfruten y las familias se reúnan. Si estás buscando un lugar accesible y céntrico en Madrid para que tus pequeños jueguen, este parque podría ser una excelente opción.

¡Ven y descubre todo lo que tiene para ofrecer!

Dirección y datos de contacto de Área infantil 04035

📍
C. de Ardemans, 69, Salamanca, 28028 Madrid
📍 C. de Ardemans, 69, Salamanca, 28028 Madrid🚗 Cómo llegar
🌎 Visitar web

Área infantil 04035 tiene una valoración de 1.7 sobre 5 basadas en 6 opiniones según Google Business Profile.

Nº 105 de 105parques infantiles en Madrid por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 5 reseñas recopiladas

5★
1 (20%)
4★
0 (0%)
3★
0 (0%)
2★
0 (0%)
1★
4 (80%)

Opiniones de Área infantil 04035 en Madrid

En parqueinfantilen.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Han remodelado este pequeño parque, hoy está mejor sin la arena, y los juegos que han puesto son más adecuados al lugar, antes olía mal xk llevaban muchos perros y no recogían la caca, hoy como no hay arena no da lugar a eso

Información de Área infantil 04035

Nombre
Área infantil 04035
Categoría
Parque infantil
Provincia
Madrid
Localidad
Madrid
Distrito
Salamanca

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Área infantil 04035

¿Dónde está Área infantil 04035?

Área infantil 04035 está en C. de Ardemans, 69, Salamanca, 28028 Madrid, Madrid.

¿Qué valoración tiene Área infantil 04035?

Área infantil 04035 tiene una valoración de 1.7 sobre 5, basada en 6 opiniones.

¿Tiene página web Área infantil 04035?

Sí, puedes visitar la web de Área infantil 04035 en https://madrid.es.

Parques infantiles cerca de Área infantil 04035

📍
Parque Infantil Sagrado Corazón de Jesús
Parque Infantil Sagrado Corazón de Jesús
Parque infantil · 979m
★ 4.1 (8)
Parque Infantil
Parque Infantil
Parque infantil · 1.3km
★ 4.3 (53)
Parque de la Infancia de Chamartín
Parque de la Infancia de Chamartín
Parque infantil · 1.4km
★ 4.3 (35)
Parque Infantil, final de Parque Fuente del Berro
Parque Infantil, final de Parque Fuente del Berro
Parque infantil · 1.4km
★ 3.6 (23)
Área infantil
Área infantil
Parque infantil · 1.7km
★ 3.5 (4)
Área infantil
Área infantil
Parque infantil · 1.8km
★ 4.4 (5)
Parque infantil de la Plaza de Chamberí
Parque infantil de la Plaza de Chamberí
Parque infantil · 1.9km
★ 4.0 (5)
Parque infantil plaza de Nueva Orleans
Parque infantil plaza de Nueva Orleans
Parque infantil · 2.0km
★ 3.8 (17)
Área infantil 07008
Área infantil 07008
Parque infantil · 2.2km
★ 3.8 (4)

Seguir explorando

parques infantiles en Madridparques infantiles en la provincia de Madrid