Área de juegos Infantiles en San Cristóbal de La Laguna

Parque infantil en San Cristóbal de La Laguna
☎️ Contacto👍 Opiniones
Área de juegos Infantiles - Parque infantil en San Cristóbal de La Laguna

Si alguna vez te encuentras en La Laguna, en la hermosa isla de Santa Cruz de Tenerife, y buscas un lugar acogedor y tranquilo para que los más pequeños disfruten, el Área de juegos Infantiles es una opción que no puedes dejar pasar. Situado en la C. San Agustín, 14, este parque infantil ofrece un espacio encantador que, aunque pequeño, tiene su propio encanto y ventajas.

¿Por qué visitar el Área de juegos Infantiles?

En primer lugar, este parque es un refugio de calma en medio de la ciudad. La ubicación es ideal para aquellos que desean un respiro del bullicio urbano. ¿Te imaginas estar sentado en un banco, disfrutando de la tranquilidad mientras tus hijos juegan? Eso es exactamente lo que ofrece este lugar. Las antiguas casas que rodean el parque aportan un toque pintoresco que invita a tomar fotos y disfrutar del paisaje.

Un mini parque pero con encanto

Es cierto que el Área de juegos Infantiles no es un parque grande. De hecho, podríamos describirlo como un mini parque, pero eso no le resta importancia. En su pequeño espacio, encontrarás varios bancos donde los padres pueden descansar mientras los niños se divierten. ¿Y quién no necesita un momento de descanso de vez en cuando?

El parque cuenta con acceso para sillas de ruedas, lo que lo hace inclusivo y accesible para todos. Aunque la variedad de columpios y juegos es limitada, el ambiente agradable y la seguridad del lugar compensan esa carencia. Es un sitio perfecto para una parada rápida, para aquellos que buscan un lugar seguro y agradable donde los niños puedan gastar algo de energía.

Un lugar para momentos breves pero agradables

Si bien algunos podrían argumentar que el parque tiene una oferta de juegos algo escasa, con solo un par de columpios disponibles, este espacio sigue siendo ideal para visitas cortas. Es perfecto para familias que buscan un lugar para hacer una pausa durante su paseo por la ciudad. ¿Cuántas veces has deseado encontrar un sitio así, donde puedas relajarte mientras los niños disfrutan?

Aunque no sea el parque más grande o con más juegos, su ambiente acogedor, la tranquilidad que ofrece y su accesibilidad lo convierten en una opción muy recomendable. ¿Te animas a visitarlo y disfrutar de un momento de paz en medio de la ciudad?

Dirección y datos de contacto de Área de juegos Infantiles

📍
C. San Agustín, 14, 38201 La Laguna, Santa Cruz de Tenerife
📍 C. San Agustín, 14, 38201 La Laguna, Santa Cruz de Tenerife🚗 Cómo llegar

Área de juegos Infantiles tiene una valoración de 3.3 sobre 5 basadas en 39 opiniones según Google Business Profile.

Nº 3 de 3parques infantiles en San Cristóbal de La Laguna por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)

Distribución de las 8 reseñas recopiladas

5★
2 (25%)
4★
1 (13%)
3★
3 (38%)
2★
0 (0%)
1★
2 (25%)

Opiniones de Área de juegos Infantiles en San Cristóbal de La Laguna

En parqueinfantilen.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Es muy lindo, un parque super pequeño pero muy agradable

Usuario

Muy agradable, se puede estar sentado contemplado tomando fotos a las preciosas y antiguas casas

Usuario

Pequeño mini parque ideal para niños con varios bancos en una zona de mi tranquila

Información de Área de juegos Infantiles

Nombre
Área de juegos Infantiles
Categoría
Parque infantil

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Área de juegos Infantiles

¿Dónde está Área de juegos Infantiles?

Área de juegos Infantiles está en C. San Agustín, 14, 38201 La Laguna, Santa Cruz de Tenerife, San Cristóbal de La Laguna.

¿Qué valoración tiene Área de juegos Infantiles?

Área de juegos Infantiles tiene una valoración de 3.3 sobre 5, basada en 39 opiniones.

Parques infantiles cerca de Área de juegos Infantiles

📍
Área de juegos infantiles Constitución
Área de juegos infantiles Constitución
Parque infantil · 589m
★ 4.6 (5)
Parque Infantil
Parque Infantil
Parque infantil · 2.9km
★ 4.4 (17)
📍
El Duende Encantado
Parque infantil · 4.0km
★ 4.8 (13)

Seguir explorando

parques infantiles en la provincia de Santa Cruz de Tenerife